8 (812) 501-10-91

г. Санкт-Петербург

ПН-ПТ с 09:00 до 18:00

zakaz@specoda.ru

Спецодежда при увольнении: можно ли оставить себе?

22 Ноя 2018

Когда сотрудник увольняется с предприятия, по закону он возвращает спецодежду работодателю. Это нужно сделать и отразить в документах, даже если одежда донашивается последние месяцы и уже не пригодится другим работникам.

Отвечает ли работник за свой комплект спецодежды?

Когда работодатель выдает специальную одежду сотруднику, права собственности на нее остаются у компании. Так что, если работник не вернет или намеренно повредит комплект спецодежды, ему придется возместить материальный ущерб. Этот момент регулирует Трудовой Кодекс РФ, статьи 238 и 243.

Как происходит возмещение ущерба?

Прежде чем взыскать с работника сумму ущерба, нужно созвать комиссию для служебного расследования. Задача комиссии – рассмотреть письменное объяснение от сотрудника, установить причины ущерба и решить, имеет ли работодатель право на компенсацию.

Если работник отказался объяснять ситуацию, составляется акт об отказе.

Кто входит в состав такой комиссии:

  • Сотрудники компании, которые ведут учет спецодежды;
  • Сторонние эксперты, работающие по договору консультирования.

Если комиссия признала вину работника, руководитель подписывает приказ о взыскании ущерба. Сотрудник обязан ознакомиться с приказом и поставить свою подпись.

Чтобы определить сумму компенсации, полную стоимость спецодежды уменьшают в зависимости от того, сколько месяцев пользовались одеждой и насколько она износилась.

Правила возмещения ущерба по ТК РФ


В статье 238 Трудового Кодекса РФ прописаны правила, по которым с сотрудника взыскивают сумму ущерба.

Вот основные из них:

  1. Если сумма ущерба не превышает среднемесячных выплат, ее можно удержать из очередной зарплаты. Руководитель обязан выпустить распоряжение об этом не позднее, чем через месяц после комиссии.
  2. Сотрудник имеет право платить частями, если сумма ущерба больше его средней зарплаты. Для этого нужно письменно оформить рассрочку платежа.
  3. Работодатель может подать иск в районный суд, если сотрудник отказался возмещать доказанный ущерб. Но действует это только для сумм больше ежемесячного заработка.
  4. Если с сотрудником заключили соглашение о рассрочке, а выплат нет, на него также можно подать иск.
  5. Максимальный размер компенсации регулируется законом, и превышать норму нельзя. Если это все же произошло, работодателя могут оштрафовать, а бывшего сотрудника освободить от выплат.

Возмещение ущерба и увольнение сотрудника – не зависящие друг от друга процессы. Даже если работник отказался от выплат и с ним идет разбирательство, он все равно получает приказ об увольнении, трудовую книжку и окончательный расчет.


Случаи, когда работник не должен возмещать ущерб

Есть ситуации, когда бывший сотрудник не выплачивает компенсацию за испорченную спецодежду.

К ним относятся:

  • Форс-мажор. Работник не возмещает ущерб, если спецодежда пострадала под действием неблагоприятных обстоятельств.
  • Случаи, когда работодатель не предоставил условия для хранения. Например, если одежду украли, потому что ее некуда было убрать и закрыть на ключ.
  • Хозяйственный риск. Спасатели, пожарные и некоторые другие сотрудники освобождаются от компенсации, если их одежда пострадала во время работы.



Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Нужна консультация?
Подробно расскажем о сроках и стоимости услуг

Это интересно

Сделано по ГОСТу: почему это важно?

Сопутствующие Товары

ХИТ
Распродажа
Костюм зимний рабочий "Мастер Окс" с полукомбинезоном
Костюм зимний рабочий "Мастер Окс" с полукомбинезоном

ЦЕНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА СКЛАДСКОЙ ЗАПАС!Рабочий зимний костюм - бюджетный утепленный комплект для строителей, монтажников, плотников и других профессий. Комфортно и тепло носить..

0102-0069

Цена 3553 р.

Распродажа остатков

Хотите, мы Вам перезвоним?